Поиск

Календарь

«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Статистика

Главная » Новости
16 июня на стадионе «Горняк» прошли традиционные  городские соревнования санитарных постов. Мероприятие стало десятым, юбилейным по счету. Оценивала работу санитарных постов судейская бригада во главе с и.о. главного врача Качканарской ЦГБ Валерией Мартемьяновой.
Всего в этом году на участие в соревнованиях подали заявки 25 команд, что является своеобразным рекордом. На очагах химического, бактериологического, ядерного поражения оказывали первую помощь пострадавшим санитарные посты как с предприятий города, так и представители школ, детских садов и даже городской библиотеки.
Более пяти часов судейская бригада наблюдала за действиями команд и оценивала их готовность  применить свои знания, умения и навыки в чрезвычайных ситуациях.
«У нас команды готовят медицинские работники, целую неделю они рассказывают и наглядно демонстрируют правила оказания медицинской помощи. Участники очень ответственно подходят к выполнению заданий на каждом из этапов. Я вижу, что у нас есть надежные помощники, которые до приезда скорой могут оказать грамотную первую помощь» - говорит Валерия Мартемьянова.
Доброй традицией стало проведение смотра художественной самодеятельности. Пока судьи подсчитывают баллы и подписывают итоговые протоколы, команды выступают с концертными номерами на тему безопасности жизнедеятельности.
Кубок победителя получила команда «Водолей» (МУП КГО «Горэнерго»), также их лидер Пушкина Валентина получила диплом как «Лучший командир». Все участники без исключения были награждены поощрительными призами. По итогам соревнований управление ГОЧС администрации Качканарского городского округа  готовит итоговый приказ, в котором также рекомендует руководителям предприятий поощрить своих сотрудников.
... Читать дальше »
Просмотров: 842 | Добавил: kschksn_cgb | Дата: 20.06.2017

Татьяна Букина, руководитель областного центра поддержки грудного вскармливания побывала в Качканаре с однодневным семинаром:
Татьяна Аджиевна провела в детской поликлинике Качканара небольшой однодневный семинар на тему «Грудное вскармливание»
- Вообще, программа поддержки грудного вскармливания в области работает уже более пятнадцати лет. И на сегодня, уже большая часть территории Свердловской области прошли обучение и получили соответствующие лицензии, как «Больницы доброжелательные к ребенку». Но, Качканар, такой далекий и близкий, только сейчас вступает в эту сферу и в эту тему. И именно в плане подготовки к лицензированию и подготовке проведен вот этот семинар.
«Больница доброжелательная к ребенку» — это учреждение, работающее по международной программе поддержки грудного вскармливания ребенка. Эта направленная технология. Да и сама программа направлена на возрождение грудного вскармливания. Чтобы дети кормились больше, дольше, потому что от этого напрямую зависит их дальнейшее здоровье. Многие сегодня просто не осознают, что формирование здоровья малыша, его основной костяк – это грудное вскармливание.
Сегодня, в счастью, поменялась ментальность людей. Уже не модно не кормить грудью. Чем мама более грамотная, тем она более настроена на грудное вскармливание. Потому что она понимает необходимость грудного молока для ее ребенка. На сегодняшний момент нет питания равного грудному молоку. И если женщина рожает ребенка для жизни и счастья, то для нее важно заложить в него максимум здоровья, чтобы он по жизни шел здоровый и счастливый. И самым простым, оптимальным и правильным способом для этого является кормление грудью. А если кто-то этого не понимает, то, это только по незнанию до конца этого вопроса. Хотя сегодня, и девушкам, и беременным женщинам постоянно говорят и объясняют о необходимости только грудного вскармливания. Это целая система, которая влияет на жизнь ребенка. И если женщина все это поняла и прослушала, то и у ребенка, скорее всего, все будет хорошо.
Если говорить о сроках продолжения кормления грудью, то, могу сказать, что работа по этой технологии началась 25 лет назад. Жизнь и опыт подтвердили правильность этой технологии и необходимости кормления грудью.
Есть база доказательной медицины. То есть множество фактов и свидетельств необходимости материнского кормления свидетельствуют о том, что грудное вскармливание должно продолжаться до двух лет. До шести месяцев только грудное вскармливание. Далее, до двух лет и более – с прикормом.

Газета "Качканарское время" №22 от 07.06.2017 http://kvtime.ru/article/135027/
Просмотров: 486 | Добавил: kschksn_cgb | Дата: 15.06.2017

  • Не следует самостоятельно удалять клеща, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью. 

  • Если нет возможности  своевременно обратиться  за медицинской помощью, то необходимо очень аккуратно извлечь клеща, избегая раздавливания его. Место укуса обработать  йодом или спиртом. 

  • Если вы решили  сдать клеща  в лабораторию на исследование,  обязательно поместите его во влажную среду - в герметичную банку с мокрой травой и влажным кусочком ткани. В таких условиях  можно хранить клеща в течение 3-х суток в холодильнике при +4 С. Засушенный клещ не годится для исследований.

  • Куда обращаться?

Взрослым:
1)  В рабочие дни с понедельника по пятницу - до 18:00 – в поликлинику к участковому терапевту, без талона. При себе иметь полис и амбулаторную карту.
2) В рабочие дни с понедельника по пятницу – после  18:00, а также в выходные и праздничные дни - в приемный покой.  При себе иметь полис и желательно сертификат прививок.

Детям в любое время обращаться в приемный покой. При себе иметь полис и желательно сертификат прививок.
Если вы не привиты против  клещевого энцефалита или имеете неполный курс прививок, а также, в случае множественных укусов, а также, если клещ оказался зараженным вам предложат иммуноглобулинопрофилактику.  На сегодняшний день бесплатный противоклещевой иммуноглобулин имеется только для детей.  Взрослые могут приобрести его в аптеках города.

Важно! Иммуноглобулин следует вводить не позднее  4-го дня от момента укуса. 

 
Просмотров: 498 | Добавил: kschksn_cgb | Дата: 14.05.2017

  1. после осмотра врача-педиатра, который решает вопрос о необходимости консультации, при наличии показаний для консультации врача-специалиста врач-педиатр выдает направление;

  2. в регистратуре детской поликлиники выдается талон на определенные дату и время консультации лор-врача во взрослой поликлинике.

Расписание приема детей врачом–оториноларингологом  во взрослой поликлинике:

 В МАЕ 2017г:

Пон - чет. – 900 - 1000;  1530 - 1700

Пятница  – 900 - 1000

Выдача справок (без талонов):

Пон - чет. – 1000 – 1520

... Читать дальше »

Просмотров: 465 | Добавил: kschksn_cgb | Дата: 10.05.2017

  1. Не следует самостоятельно удалять клеща, необходимо немедленно обратиться в ближайший травмпункт, где вам окажут квалифицированную медицинскую помощь и решат вопрос о необходимости введения противоклещевого иммуноглобулина, который показан только в том случае, если вы не привиты от клещевого вирусного энцефалита или имеете неполный курс прививок (т.е. менее 3 прививок), а также в первые 48 часов после укуса. Следует помнить, что в сезон активности клещей не рекомендуется введение специфического противоклещевого иммуноглобулина более 1 раза.

  2. Для решения вопроса о целесообразности введения противоклещевого иммуноглобулина, начале антибиотикопрофилактики бактериальных клещевых инфекций, вы можете исследовать клеща на зараженность вирусом клещевого энцефалита, лайм-боррелиозом, клещевым эрлихиозом, анаплазмозом и т.д.

  • Исследования клеща на зараженность проводятся:
... Читать дальше »
Просмотров: 483 | Добавил: kschksn_cgb | Дата: 10.05.2017

      В целях популяризации энергосберегающего образа жизни и внедрения современных энергосберегающих технологий среди населения в 2017 году запланировано проведение Всероссийского фестиваля энергосбережения "#ВместеЯрче" (далее Фестиваль).
      Проведение Фестиваля в г. Екатеринбурге решено приурочить к празднованию Дня города 19 августа 2017 года. Фестиваль будет проходить в формате городского праздника и социальной компании с участием представителей органов власти, заинтересованных энергетических компаний, а также с привлечением средств массовой информации для освещения мероприятий Фестиваля.
      Главной идеей Фестиваля является подписание петиций в области энергосбережения и личной декларации о намерении бережного отношения к энергии дома и на работе. Указанные документы будут доступны для подписания ближе к срокам проведения Фестиваля.

Просмотров: 459 | Добавил: kschksn_cgb | Дата: 02.05.2017

24 и 26 апреля 2017 года в Качканарской больнице для учащихся общеобразовательных школ прошел  «День открытых дверей».  Основная цель мероприятия - ознакомить будущих абитуриентов с медицинской деятельностью учреждения, о представлении профессии врача, фельдшера, медсестры, для дальнейшего выбора медицинской профессии и перспективы работы в Качканарской ЦГБ.

Встречи проходили в актовом зале поликлиники и в здании стационара. Приняли участие свыше 70 учащихся 9, 10, 11 классов, а также родители и педагоги.

Перед будущими абитуриентами выступили: главный врач Валерия Владимировна Мартемьянова, заместитель главного врача по поликлинике Петр Яковлевич Ремизов, заместитель главного врача по медицинской части Наталья Валерьевна Меньшенина, главная медсестра Татьяна Анатольевна Зелентина, председатель профсоюзного комитета ЦГБ Надежда Владимировна Краева.

Они рассказали о том, как пришли в профессию, о престиже  профессии медицинского работника, и даже раскрыли некоторые секреты профессиональной деятельности. «Профессия медицинского работника является очень важной и ответственной, но выпускники  не жалеют о выбранной специальности. Медицинская профессия востребована и обеспечивает достойную заработную плату». Как говорил древнегреческий философ Сократ: «Все профессии от людей и только три от бога: врач, педагог и судья», - подчеркнул П.Я. Ремизов.

Главный врач ознакомила учащихся с правилами приема в УГМУ,  об условиях участия в конкурсе на целевые места.

Завершая свое выступление,  Валерия Владимировна  резюмировала, что выбор профессии – это одно из важнейших событий в жизни человека. Основным преимуществом профессии  медицинского специалиста, без всякого сомнения, можно считать возможность одновременно помогать людям и заниматься любимым делом.

В поликлинике  была открыта фотовыставка.  Транслировались видеоролики, которые ребята с удовольствием смотрели. На завершающем этапе школьникам была предложена  экскурсия  по больнице.

Мы надеемся, что проведенное мероприятие повысит интерес школьников к медицине и станет для кого-то из них отправной точкой в ... Читать дальше »

Просмотров: 581 | Добавил: kschksn_cgb | Дата: 28.04.2017

      В целях совершенствования теоретических знаний и закрепления практических навыков санитарных постов организаций по действиям в чрезвычайных ситуациях и в рамках проведения в системе МЧС России года гражданской обороны планируется провести 9 июня 2017 года на базе стадиона "Горняк" городские соревнования санитарных постов организаций расположенных на территории Качканарского городского округа. Заявки принимаются к 3 мая 2017 года в Отдел по делам ГО Администрации КГО.

(Фото из сети Интернет)


​​​​​​​
Просмотров: 491 | Добавил: kschksn_cgb | Дата: 26.04.2017

      Объявить 2017-й Годом гражданской обороны предложил Центральный совет ветеранов МЧС России. Руководство министерства поддержало инициативу, соответствующий приказ подписал глава ведомства Владимир Пучков.
      В документе отмечено, что Год гражданской обороны объявлен с целью дальнейшего формирования единых подходов к организации и ведению гражданской обороны на территории Российской Федерации, повышения её роли в обществе, а также в связи с 85–й годовщиной со дня образования гражданской обороны России, которая будет широко отмечаться 4 октября 2017 г.


      
Просмотров: 437 | Добавил: kschksn_cgb | Дата: 26.04.2017

« 1 2 3 4 »