Поиск

Календарь

«  Март 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Главная » Новости
В Качканарской ЦГБ начались ремонты кровли зданий детской поликлиники и фельдшерско-акушерского пункта в поселке Валериановск. Поручение о выделении больнице дополнительного финансирования было дано губернатором Евгением Куйвашевым во время его рабочего визита в Качканарский городской округ.
 После проведения всех конкурсных процедур и подписания контракта строители в последних числах августа зашли на объекты. «Мы так долго ждали этих ремонтов, т.к. протекающая кровля влечет за собой ухудшение внутреннего состояния зданий. На лечебный процесс работы никак не повлияют, сейчас самое главное, чтобы погода не подвела», -  отметила главный врач Качканарской ЦГБ Валерия Мартемьянова.
 Согласно контракту работы должны быть завершены до 15 октября 2017 года. Всего предстоит отремонтировать порядка 500 м2 мягкой кровли. Гарантийный срок на выполненные работы составит 60 месяцев.

 
Просмотров: 597 | Добавил: kschksn_cgb | Дата: 04.09.2017

17 августа эндоскопический кабинет Качканарской ЦГБ пополнился новым аппаратом для проведения видеоэзофагогастродуоденоскопии.
Эндоскопическая стойка с видеогастроскопом была приобретена для Качканарской ЦГБ за счет средств областного бюджета. По словам и.о. главного врача Валерии Мартемьяновой, это позволит улучшить доступность и качество медицинской помощи для населения.
Теперь диагностика верхних отделов желудочно-кишечного тракта на современное оборудование станет максимально комфортна для пациента.
Улучшенные эргонометрические свойства аппарата, четкая картинка, отображающая даже самые мелкие структуры и незначительные изменения в тканях, помогут на ранней стадии выявить серьезные заболевания, в том числе и онкологические. Сейчас проводится обучение персонала работе на данном аппарате. Для пациентов диагностика на новом видеогастроскопе будет доступна с начала сентября.
Просмотров: 421 | Добавил: kschksn_cgb | Дата: 25.08.2017

В 2017 году на целевое обучение в Уральский государственный медицинский университет (УГМУ) зачислено 5 выпускников качканарских школ. 2 человека будут обучаться по специальности «Лечебное дело», 3 человека выбрали педиатрию. Через 6 лет ребята вернутся в наш город квалифицированными специалистами.
Поздравляем студентов-первокурсников с началом нового интересного этапа в жизни и ждем с нетерпением в нашей ЦГБ. Благодарим преподавателей школ города за большой труд, профессионализм, талант, за знания, которые получили дети. Надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество!

Для информации:
Всего для подготовки врачей-специалистов для Качканарской ЦГБ весной  2017 года были поданы  списки  выпускников школ - кандидатов на поступление в УГМЦ по целевому набору в количестве 11 человек. В итоге, в конкурсе на поступление участвовали 6 человек, набравших по результатам экзаменов проходные баллы, и один выпускник медучилища, сдававший экзамены непосредственно в вузе.


 
Просмотров: 402 | Добавил: kschksn_cgb | Дата: 09.08.2017

О важности грудного вскармливания рассказывает Ярославцев Константин Николаевич, врач-педиатр  Качканарской ЦГБ:
Появление ребёнка на свет – праздник особый. Восьми-девятимесячное ожидание, проведенное женщиной в «интересном» положении, со странными привычками, запросами и эмоциональными выбросами, наконец-то, завершено. Закончены и роды. Настаёт период новорожденности для ребёнка и период новых испытаний для молодой семьи. И подчас определяющую роль играет вскармливание ребёнка.
Грудное вскармливание – самый верный способ показать свою любовь к младенцу. Чувственная близость захватывает мать и дитя в процессе кормления грудным молоком. Младенец находится у груди, рядом с сердцем матери, слышит его стук, улавливая настроение и характер кормящей по мимике и действиям при кормлении. Ребёнка не обмануть на этом этапе. Дистанцирование он воспринимает как отказ от него.


Польза грудного вскармливания

... Читать дальше »
Просмотров: 528 | Добавил: kschksn_cgb | Дата: 05.08.2017

С 28 июля по 4 августа (понедельник-пятница — с 11:00 до 18:00, суббота — с 9:00 до 14:00) в Свердловском областном центре медицинской профилактики (г.  Екатеринбург) каждый желающий может быть  бесплатно протестирован на наличие вирусного гепатита С. Проведение акции Минздрав Свердловской области приурочил к Всемирному дню борьбы с гепатитом, который ежегодно проходит в России 28 июля.
Как отмечает руководитель Свердловского областного гепатологического центра, главный гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Свердловской области, д.м.н. Елена Бессонова, нарастающие цифры по выявлению у пациентов данного заболевания требуют безотлагательных мер по профилактике и раннему выявлению вирусных гепатитов.
В настоящее время очень высоки риски заражения, особенно вирусом гепатита С. Основными путями заражения являются незащищенные половые контакты с носителями инфекции, неконтролируемое пользование услугами тату-салонов, спрос на косметологические, стоматологические и др. услуги в домашних условиях, употребление инъекционных наркотиков, повторное использование или недостаточная стерилизации оборудования в медицинских учреждениях, переливание непроверенной крови, позднее обращение пациентов за медицинской помощью на последних стадиях заболевания.

Для информации:

СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ЦЕНТР МЕДИЦИНСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ
Адрес: г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 8б
Телефон для справок: (343) 371-15-45
Сайт: www.medprofural.ru

 
Просмотров: 665 | Добавил: kschksn_cgb | Дата: 28.07.2017

Уважаемые родители, задумайтесь... (Памятка "Детский травматизм в летний период")
Просмотров: 408 | Добавил: kschksn_cgb | Дата: 28.07.2017

По информации Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека на основании данных Комиссии по вопросам религиозных объединений при Правительстве Российской Федерации в хадже 2016 г. в Королевстве Саудовская Аравия приняли участие 1,3 млн. человек более чем из 160 стран мира, в том числе – 16191 человек из Российской Федерации.
В 2017 г. выезд паломников на хадж будет осуществляться с 24 июля по 25 августа 2017 года, а возвращение – с 6 сентября по 7 октября 2017 года. Общее количество паломников в 2017 году увеличится в 2 раза.

Эпидемиологическая ситуация в регионе остается напряженной. За последние годы, с момента появления коронавирусной инфекции, отмечено значительное расширение циркуляции нового коронавируса (MERS-CoV) (в 27 странах – 1791 случай, в том числе – 640 с летальным исходом), из них более 80% случаев зарегистрированы в Королевстве Саудовская Аравия.

Коронавирусная инфекция – это респираторное заболевание, характеризующееся выраженной интоксикацией, поражением верхних отделов респираторного тракта (ринит с обильным серозным отделяемым, слабость, недомогание, першение в горле, сухой кашель). При тяжелом течении заболевания присоединяется пневмония с возможным летальным исходом.
Все выезжающие на хадж паломники должны быть вакцинированы против менингококковой инфекции, дифтерии и сезонного гриппа в соответствии с требованиями Министерства здравоохранения Королевства Саудовская Аравия.

Все прибывающие на хадж паломники должны иметь действующие международные сертификаты о вакцинации с отметкой о проведении иммунизации против менингококковой инфекции четырехкомпонентной вакциной. Вакцинация должна быть проведена в срок не менее 10 дней и не более 3 лет до прибытия в Королевство Саудовская Аравия с указанием даты проведения иммунизации, названия и серии вакцины. Кроме этого, всем паломникам до прибытия на хадж и умру рекомендовано провести вакцинацию против сезонного гриппа, дифтерии, кори.

В Свердловской области имеет разрешение органа исполнительной власти в сфере охраны здоровья на проведение вакцинации с выдачей международного сертификата о прививках против менингококковой инфекции, желтой лихорадки ООО "Медицинское объединение" "Новая больница", центр иммунопрофилактики, 620109, г. Екатеринбург, ул. Заводская, 29 тел./факс:(343) 246-35-18, (343) 246-35-19, e-mail: privivki@newhospital.ru График работы центра: с понедельника до пятницы – с 8.00 до 19.00, суббота – с 9.00 до 15.00. При себе необходимо иметь заграничный паспорт (или его копию), приём детей ведётся только с амбулаторной картой.

Во время хаджа при нахождении в местах массового скопления людей необходимо соблюдать меры личной профилактики:
- тщательно мыть руки с мылом под проточной водой до, во время и после приготовления еды, до приема пищи, после пользования туалетом;
- избегать конт ... Читать дальше »
Просмотров: 427 | Добавил: kschksn_cgb | Дата: 21.07.2017

13 июля бригада скорой медицинской помощи Качканарской ЦГБ завоевала второе место в соревнованиях среди фельдшерских бригад станций и отделений скорой медицинской помощи. И вместе с командами-призерами из Карпинска и Волчанска  в декабре качканарцы отправятся защищать честь округа на областных соревнованиях.
Уже в третий раз в качестве площадки для соревнований выступает Серов, принимая на своей базе 11 команд-участников  из городов Северного управленческого округа.
По легенде тактико-специальные учения проводились в условиях организации ликвидации медико-санитарных последствий при обрушении трибуны на стадионе.  Программа включала в себя 8 заданий, где проходила проверка теоретических и практических знаний у всей бригады, состоящей из водителя, диспетчера и 3 фельдшеров.  

Бригада скорой медицинской помощи Качканарской ЦГБ:
Оксана Черных, фельдшер
Оксана Безденежных, фельдшер
Ирина Доронина, фельдшер
Наталья Чернышова, фельдшер по приёму вызовов
Олег Голдобин, водитель

Водителям машин «Скорой помощи» необходимо пройти контроль по правилам дорожного движения и справиться с заданием «Первая помощь». У диспетчеров свои испытания. Медики проходят тест по общим вопросам, эвакотест — навыки эвакуации пострадавшего с места трагедии. Самые сложные испытания — это «Сердечно-легочная реанимация» и «Ситуационная задача». На первом этапе нужно «оживить» манекен, на втором — спасти сразу несколько пострадавших. «Психологическая задача»  - также один из самых сложных этапов. Здесь в теории и на практике нужно разрешить ситуацию, связанную с острыми психическими реакциями пострадавших. Задача медиков — успокоить и оказать допсихологическую помощь. В качестве  «пострадавших» выступали  студенты Серовского филиала Свердловского областного медицинского колледжа, которым провели подробный инструктаж поведения пострадавших. Поэтому все задания проходили с полным погружением в ситуацию.
Завершал соревнования, по традиции, самый приятный этап -  конкурс художественной самодеятельности.
Оценивали уровень мастерства фельдшерских бригад специалисты  областного центра медицины и катастроф во главе с заместителем главного врача Людмилой Рагожиной.

 
Просмотров: 485 | Добавил: kschksn_cgb | Дата: 19.07.2017

С 17 июля по 13 августа 2017 года акушерское отделение Качканарской ЦГБ будет закрыто для проведения плановой дезинфекции.
Госпитализация беременных и рожениц на период планового закрытия акушерского отделения по показаниям будет осуществляться в родильное отделение «Нижнетуринской ЦГБ» или в перинатальные центры.  

 
Просмотров: 444 | Добавил: kschksn_cgb | Дата: 17.07.2017

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения Свердловской области от 27.03.2017г. № 423-п «О маршрутизации взрослого населения Свердловской области для оказания офтальмологической помощи» данный вид помощи оказывается на основе прикрепления муниципальных образований к медицинским организациям Свердловской области.

Амбулаторная офтальмологическая помощь оказывается:

на I уровне – на консультативном приеме врача-офтальмолога поликлиники ГБУЗ СО «Качканарская ЦГБ» по направлению врача-терапевта участкового либо в порядке самообращения;
на II уровне – по направлению врача-офтальмолога поликлиники ГБУЗ СО «Качканарская ЦГБ» при соответствующих показаниях: представительство АО «Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза» в г. Нижний Тагил; ГБУЗ СО «Нижнетуринская центральная городская больница»
на III уровне – по направлению врача-офтальмолога поликлиники ГБУЗ СО «Качканарская ЦГБ» при соответствующих показаниях; по заключению специалистов медицинских организаций II уровня:                                                                             
  • АО « Екатеринбургский центр МНТК «Микрохирургия глаза»;                                   
  • ГБУЗ СО «Свердловская областная клиническая больница № 1»;  
  • ГБУЗ СО «Свердловский областной клинический психоневрологический госпиталь для ветеранов войн»  (пациенты входящие в перечень категорий граждан, имеющих право на медицинское обслуживание в госпитале)                                                                                            

Стационарная офтальмол ... Читать дальше »

Просмотров: 597 | Добавил: kschksn_cgb | Дата: 27.06.2017

« 1 2 3 4 »