Поиск

Календарь

«  Декабрь 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031

Статистика

Главная » 2017 » Декабрь » 01
8 декабря в ГБУЗ «Качканарская ЦГБ» будет организован прием сотрудников и граждан по вопросам противодействия коррупции.
Место проведения:
ГБУЗ СО Качканарская ЦГБ, ул. Свердлова, д. 42/1 (Главный корпус стационара), каб № 123
Прием ведет:  юристконсульт ЦГБ
Время приема: с 8.00 до 16.00, обед с 12.00 до 13.00
Дополнительная информация по тел. 6-09-73


 
Просмотров: 369 | Добавил: kschksn_cgb | Дата: 01.12.2017

Вирус иммунодефицита распространяется по планете с огромной скоростью. Но, наверное, самые ужасное, что распространяется он из-за человеческой неосторожности, возможно, даже глупости, нежелания относиться к своей жизни с полной ответственностью.
ВИЧ и СПИД в чем разница
ВИЧ – это вирус иммунодефицита человека, представляющий собой инфекцию, заразиться которой человек может через кровь, половым путем или через молоко ВИЧ-положительной матери. После заражения вирус распространяется по всему организму и поражает иммунную систему так, что человек становится не способным сопротивляться простейшим инфекциям.  СПИД – конечная стадия развития ВИЧ-инфекции. Этой инфекцией можно заразиться случайно (в жизни происходит всякое), а СПИД возникает, когда человек не следит за своим ВИЧ-статусом, наплевательски относится к собственному организму и запускает его до критичного состояния. Разница между ВИЧ и СПИД немалая и представляет собой как минимум 10-15 лет жизни. Сейчас количество этих лет увеличивается, потому что улучшаются препараты, совершенствуются методы лечения, так что многие ВИЧ-инфицированные люди, к счастью, не сталкиваются со СПИДом никогда.
Как передается ВИЧ?
1.    Сексуальный контакт
2.    Контакт «кровь-кровь»
Вирус может попасть в организм вместе с инфицированной кровью:
•    чаще всего - при совместном использовании шприцев, игл, фильтров для введения наркотиков, при использовании общей посуды для приготовления наркотиков и промывания шприца;
•    при использовании нестерильных медицинских инструментов;
•    при нанесении татуировок и пирсинга нестерильным оборудованием;
•    при попадании инфицированной крови на поврежденную кожу, рану или слизистую (в том числе – при оказании медицинской помощи);
•    при переливании крови, не проверенной на наличие ВИЧ, либо при пересадке органов (в настоящее время доноры обязательно проходят стандартное обследование, и этот путь заражения практически исключен).
Соблюдение элементарных правил личной гигиены (использование индивидуальных зубных щеток, бритвенных и маникюрных принадлежностей и др.) позволяет исключить риск заражения ВИЧ в быту.
3.    От матери к ребенку
Заражение ребенка от инфицированной матери может произойти:
•    во время беременности
•    во время родов
•    при кормлении грудью.
Сегодня у ВИЧ-положительных женщин высока вероятность рождения здорового ребенка, а риск передачи ВИЧ от матери малышу можно значительно снизить и даже свести к нулю, если получать необходимое профилактическое лечение во время беременнос ... Читать дальше »
Просмотров: 430 | Добавил: kschksn_cgb | Дата: 01.12.2017