Поиск

Календарь

«  Август 2017  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031

Статистика

Главная » 2017 » Август » 5 » Польза грудного вскармливания
13:16
Польза грудного вскармливания

О важности грудного вскармливания рассказывает Ярославцев Константин Николаевич, врач-педиатр  Качканарской ЦГБ:
Появление ребёнка на свет – праздник особый. Восьми-девятимесячное ожидание, проведенное женщиной в «интересном» положении, со странными привычками, запросами и эмоциональными выбросами, наконец-то, завершено. Закончены и роды. Настаёт период новорожденности для ребёнка и период новых испытаний для молодой семьи. И подчас определяющую роль играет вскармливание ребёнка.
Грудное вскармливание – самый верный способ показать свою любовь к младенцу. Чувственная близость захватывает мать и дитя в процессе кормления грудным молоком. Младенец находится у груди, рядом с сердцем матери, слышит его стук, улавливая настроение и характер кормящей по мимике и действиям при кормлении. Ребёнка не обмануть на этом этапе. Дистанцирование он воспринимает как отказ от него.


Польза грудного вскармливания

Для ребенка

Для матери:

 

  • Снижает риск аллергии, кишечных расстройств;
  • Исключает возможность острых кишечных инфекций;
  • Защита от инфекций, перенесенных матерью;
  • Профилактика ожирения;
  • Удобно и не требует дополнительных приспособлений для приготовления;
  • Способствует развитию интеллекта;
  • Укрепляет десны и др.

 

  • Профилактика маточных кровотечений;
  • Естественная контрацепция;
  • Профилактика опухолей молочных и эндокринных желез;
  • Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, снижает риск остеопороза.
  • Не требует денежных затрат.

 

Женщина должна захотеть кормить грудью ещё до зачатия ребенка, говорить об этом открыто с мужем, родителями. Очень важно, чтобы близкие поддержали будущую мать – каждый человек нуждается в одобрении своих чистых стремлений. Помощники в грудном вскармливании требуются на каждом этапе: и в беременности, и крайне необходимы в первые дни и недели становления лактации. Поэтому стоит привлекать самых близких к обучению принципам и технике грудного вскармливания.
Из неорганизационных принципов грудного вскармливания (Всемирная Организация Здравоохранения) отметим следующие:
1.    Не давать новорожденным никакой пищи или питья, кроме грудного молока, за исключением случаев, обусловленных медпоказаниями.
2.    Всегда поощрять грудное вскармливание по требованию младенца, а не по расписанию.
3.    Не давать новорожденным, находящимся на грудном вскармливании, никаких успокаивающих средств и устройств, имитирующих материнскую грудь (соски, пустышки).
Для того чтобы ребенок получил все полезные компоненты с грудным молоком, полноценно и качественно должна питаться кормящая мать. Кормите женщину, женщину кормите! Животный белок красного мяса – основной строительный материал для малыша. И так как 80-90% грудного молока составляет вода, 2 литра жидкости с пищей и питьём необходимо ежедневно восполнять. Не стоит забывать и о растительном масле, ведь из полиненасыщенных жирных кислот (ПНЖК) формируются головной и спинной мозг, сетчатка глаза, а богатые ПНЖК морепродукты ограничены в рационе кормящей.
В XX веке резко ухудшились показатели грудного вскармливания, что связывается с ранним выходом женщины из декрета, миграцией населения из деревни в города и широким доступом к заменителям грудного молока. Поэтому первостепенной задачей является возвращение женщине роли, прежде всего, матери и уже, во-вторых успешного работника. Важно, чтобы самостоятельные, и зачастую необоснованные, отказы от грудного вскармливания случались как можно реже. Незамедлительно обращайтесь к педиатру или к инструктору по грудному вскармливанию при значимых проблемах в лактации.
Кормите грудью долго и с удовольствием!»

 

Просмотров: 533 | Добавил: kschksn_cgb